NOTÍCIAS

Taça Palácio dos Tropeiros tem segunda rodada com 10 jogos neste domingo (12) – Agência de Notícias

Neste domingo (5), a partir das 8h45, acontece a segunda rodada da Fase Classificatória da Taça Palácio dos Tropeiros 2022. Serão 10 partidas realizadas em diferentes campos de futebol do município.

Promovido pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o campeonato da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada.

No Grupo A, estão: EC Nova Geração, CA Barcelona, EC São Guilherme, AE Maria Eugênia, AA Juventude, EC Novo Horizonte, EC Jardim Manchester, Aero Esporte/Flamengo Paulista, AD Unidos Zona Leste e Sport Sorocaba. Já, no Grupo B, estão: AMDE Jardim Sol Nascente, Xuris FC, EC Jardim Los Angeles, AA Santa Rita/Olaria, AA Santa Cruz, Manchester Paulista EC, AA Vila Haro, Josane EC, Grêmio Vitória Régia e Boca Madella FC.

Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a terceira divisão (Taça Baltazar Fernandes).

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br. Confira, abaixo, a programação dos jogos:

Dia 12 (domingo)

8h45 – Novo Horizonte x Nova Geração Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

10h – Jardim Sol Nascente x Santa Cruz Local: Campo do Avenida (Rua Pedro Samuel Antunes Proença, 204 – Jardim Pagliato)

10h30 – Unidos da Zona Leste x Manchester Paulista Local: Campo do Craque do Amanhã (Rua Padre Pedro Domingo Paes, 318 – Vila Haro)

10h30 – Xuris Bento x Grêmio Vitória Régia Local: Arena Xuris (Rua Zelinda Mozer Boldrin, s/nº – Parque São Bento)

10h30 – Jardim Los Angeles x Jardim Manchester Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h30 – Santa Rita/Olaria Vila Progresso x Josane Local: Campo do Monte Negro ( Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)

10h30 – Boca Madella/Panorama Alumínio x Vila Haro Local: CE Pinheiros (Rua Paulo Setúbal, s/nº – Vila Pinheiros)

10h45 Maria Eugênia x Aero Esporte/Flamengo Paulista Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

15h – Juventude x São Guilherme/Entre Amigos da Bola Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

15h – Sport Sorocaba x Barcelona Local: Campo do Iguatemi (Rua Campinas, 300 – Jardim Iguatemi)